Riyadi's Blog

Menggagas Wacana Guru Blogger

RPP Teks Cerpen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

 

  • SatuanPendidikan  : SMP
  • Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
  • Kelas, Semester     : VII, 1
  • MateriPokok            : Cerita Pendek
  • Tema                         : Cerita Pendek Indonesia
  • Subtema                   : Kupu-kupu Ibu
  • AlokasiWaktu            : 6 x 40 menit (2 x TatapMuka)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memaham iinformasi lisan dan tulis.
2.3 Memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun dalam mendebatkan sudut pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupunt ulisan
Indikator :
• menjelaskan struktur cerpen
• menjelaskan ciri-ciri bahasa cerpen
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator :
• memaknai kata dan istilah dalam cerpen
• memaknai isi cerpen

C. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2) Menunjukkan perilaku kreatif dalam menanggapai hal-hal atau kejadian
3) Siswa mampu menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapai hal-hal atau kejadian
4) Siswa mampu menunjukkan perilaku santun dalam menanggapai hal-hal atau kejadian
D. Materi Pembelajaran
• Ciri-ciri cerita pendek
• Unsur pembangun latar cerita pendek
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Masalah ( Problem Based Learning )
F. Media
1. Teks Cerita Pendek
2. Gambar
3. Video
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. Multi media
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerimai nformasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar memilik iperilaku kreatif, siswa mendengarkan lagu Kupu-Kupu

b. Kegiatan Inti
Mengamati :
• Peserta didik membaca teks cerpen dengan cermat

Menanya :
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks cerpen ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi cerpen
Mengeksplorasikan :
• Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerpen
• Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks cerpen (judul, tokoh dan penokohan, latar, konflik, klimaks, leraian, amanat)
• Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerpen
• Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks cerpen yang dibaca
• Peserta didik membuat kalimat lain yang maknanya sama
• Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengasosiasikan :
• Peserta didik mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata
• Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen untuk memperkuat pemahaman
Mengomunikasikan
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen dengan percaya diri dan bahasa yang lugas

c. Kegiatan Penutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami unsur cerita pendek.
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balikd an penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami unsur cerita pendek.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Guru menyediakan teks syair lagu, siswa mengamati teks tersebut.
3) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan yang dibangun dari teks syair di atas yaitu kata penghubung yang digunakan untuk menuliskan cerita pendek .
4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. KegiatanInti
Mengamati :
• Peserta didik membaca teks cerpen dengan cermat
Menanya :
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks cerpen ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi cerpen
Mengeksplorasikan :
• Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerpen
• Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks cerpen (judul, tokoh dan penokohan, latar, konflik, klimaks, leraian, amanat)
• Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerpen
• Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks cerpen yang dibaca
• Peserta didik membuat kalimat lain yang maknanya sama
• Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengasosiasikan :
• Peserta didik mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata
• Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen untuk memperkuat pemahaman
Mengomunikasikan
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen dengan percaya diri dan bahasa yang lugas
c. KegiatanPenutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerita pendek
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3) Dengan sikap jujur dan santun siswa menyampaikan hasil refleksi diri dari materi yang telah dipelajarinya.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
• Peserta didik membaca teks cerpen dengan cermat
Menanya :
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks cerpen ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi cerpen
Mengeksplorasikan :
• Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerpen
• Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks cerpen (judul, tokoh dan penokohan, latar, konflik, klimaks, leraian, amanat)
• Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerpen
• Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks cerpen yang dibaca
• Peserta didik membuat kalimat lain yang maknanya sama
• Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengasosiasikan :
• Peserta didik mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata
• Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen untuk memperkuat pemahaman
Mengomunikasikan
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen dengan percaya diri dan bahasa yang lugas

c. Kegiatan Penutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerita pendek
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam menulis cerita pendek legenda.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Iklan

22 April 2014 - Posted by | Agenda |

Sorry, the comment form is closed at this time.

%d blogger menyukai ini: