Riyadi's Blog

Menggagas Wacana Guru Blogger

RPP Bahasa Indonesia Kelas VII (Teks Eksposisi 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan  : SMP
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : VII/1
Materi Pokok           : Teks Eksposisi
Tema                         : Remaja Dan Pendidikan Karakter
Subtema                    : Remaja Dan Pendidikan Karakter
Alokasi Waktu            : 9 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan eksposisi.
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) menjelaskan struktur teks eksposisi
2) menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks eksposisi
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) memaknai kata dan istilah dalam teks eksposisi
2) memaknai isi teks eksposisi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5. Diberikan model teks eksposisi, siswa dapat menjelaskan struktur teks eksposisi
6. Diberikan model teks eksposisi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks eksposisi
7. Diberikan model teks eksposisi, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks eksposisi
8. Diberikan model teks eksposisi, siswa dapat memaknai isi teks eksposisi
D. Materi Pembelajaran
• Struktur teks eksposisi
• Ciri bahasa teks eksposisi
• Makna kata dan Istilah teks eksposisi
• Memaknai teks eksposisi
E. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F. Media
1. Teks eksposisi
2. Gambar
3. Teks puisi yang relevan
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa berjudul “ Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.”
2. LKS
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema Pendidikan Karakter yang berjudul “Dengan Puisi Aku” karya Taufiq Ismail (buku siswa hlm. 77)

b. Kegiatan Inti
Mengamati :
• Peserta didik memperhatikan gambar/tayangan/sajian puisi suatu topik dan bertanya jawab
• Membaca teks eksposisi Peserta didik melalui pemodelan dengan cermat

Menanya
• Peserta didik dengan atau tanpa banempertanyakan tentang teks eksposisi ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang kata atau istilah dalam teks eksposisi untuk memperjelas pemahaman

Mengeksplorasi
• Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks eksposisi
(pertanyaan literal,
inferensial, integratif, dan
kritis)
• Mendiskusikan struktur isi teks eksposisi (judul, tesis/pembukaan, argument/isi, simpulan/penegasan ulang/penutup)
• Mendiskusikan ciri bahasa teks eksposisi (kata/kalimat yang menunjukkan sikap penulis, pemakaian kata sambung untuk menunjukkan hubungan sebab akibat)

Mengasosiasikan :
• Peserta didik membandingkan hasil diskusi dengan teman tentang struktur teks eksposisi

Mengomunikasikan :
• Peserta didik menjelaskan teks eksposisi dari segi struktur dan ciri-ciri bahasa
• Peserta didik menjelaskan isi teks eksposisi

c. Kegiatan Penutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksposisi.
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksposisi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
• Peserta didik memperhatikan gambar/tayangan/sajian puisi suatu topik dan bertanya jawab
• Membaca teks eksposisi Peserta didik melalui pemodelan dengan cermat

Menanya
• Peserta didik dengan atau tanpa banempertanyakan tentang teks eksposisi ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang kata atau istilah dalam teks eksposisi untuk memperjelas pemahaman

Mengeksplorasi
• Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks eksposisi
(pertanyaan literal,
inferensial, integratif, dan
kritis)
• Mendiskusikan struktur isi teks eksposisi (judul, tesis/pembukaan, argument/isi, simpulan/penegasan ulang/penutup)
• Mendiskusikan ciri bahasa teks eksposisi (kata/kalimat yang menunjukkan sikap penulis, pemakaian kata sambung untuk menunjukkan hubungan sebab akibat)

Mengasosiasikan :
• Peserta didik membandingkan hasil diskusi dengan teman tentang struktur teks eksposisi

Mengomunikasikan :
• Peserta didik menjelaskan teks eksposisi dari segi struktur dan ciri-ciri bahasa
• Peserta didik menjelaskan isi teks eksposisi

c. Kegiatan Penutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksposisi
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksposisi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
• Peserta didik memperhatikan gambar/tayangan/sajian puisi suatu topik dan bertanya jawab
• Membaca teks eksposisi Peserta didik melalui pemodelan dengan cermat

Menanya
• Peserta didik dengan atau tanpa banempertanyakan tentang teks eksposisi ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang kata atau istilah dalam teks eksposisi untuk memperjelas pemahaman

Mengeksplorasi
• Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks eksposisi
(pertanyaan literal,
inferensial, integratif, dan
kritis)
• Mendiskusikan struktur isi teks eksposisi (judul, tesis/pembukaan, argument/isi, simpulan/penegasan ulang/penutup)
• Mendiskusikan ciri bahasa teks eksposisi (kata/kalimat yang menunjukkan sikap penulis, pemakaian kata sambung untuk menunjukkan hubungan sebab akibat)

Mengasosiasikan :
• Peserta didik membandingkan hasil diskusi dengan teman tentang struktur teks eksposisi

Mengomunikasikan :
• Peserta didik menjelaskan teks eksposisi dari segi struktur dan ciri-ciri bahasa
• Peserta didik menjelaskan isi teks eksposisi

b. Kegiatan Penutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksposisi
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksposisi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik penilaian sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten 4

b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks eksposisi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2) Berdasarkan teks laporan hasil eksposisi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1) Struktur Teks Kalimat
Definisi umum
Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

2) Ciri-ciri Teks Kalimat
Penggunaan kata sifat

Penggunaan kata kerja aksi

Penggunaan istilah-istilah teknis

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran
No. Aspek dan Kriteria Skor
1. Kelengkapan
a. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi lengkap
b. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi kurang lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi tidak lengkap

2. Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisid imaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud

c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks eksposisi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
2) Berdasarkan teks eksposisi, tentukan makna teks eksposisi tersebut disertai dengan data yang mendukung!
Rubrik

Iklan

3 April 2014 - Posted by | Presentasi |

Sorry, the comment form is closed at this time.

%d blogger menyukai ini: