Riyadi's Blog

Menggagas Wacana Guru Blogger

Sajak Siang

Kukuburkan sebagian kenangan yang melintas di jagat siang.

Kutaburkan aneka bunga yang mulai kering untuk dipandang.

Semoga jejakmu menemui keperkasaan laiknya perwira kuda kepang.

Yang berjuang menghanguskan segala penat dan aib nasib pecundang.

Iklan

3 April 2014 Posted by | Puisi | | Komentar Dinonaktifkan pada Sajak Siang

Aku pun dengar resahmu

AKU PUN DENGAR RESAHMU

Ketika peradaban terpilih menjadi alasan untuk membunuh hati,

maka cara yang dilakukan kemudian tidak lagi mengindahkan norma.

Lalu kemana hendak dibawa segala doa dan tanya yang ada?

Tentang makna kebenaran dan kemunafikan itu.

Tentang kesucian yang agung itu?

Seberapa pantas mereka merasa layak dibanggakan dan dipuja.

Jika polah lakunya sebatas nafsu.

Sekedar tertunduk lesu di bawah ketiak pemburu dunia tanpa iba tanpa rasa?

Sisakan tanya itu pada mereka.


Miss u so much my lovely bro Kang Sastro..

Dari Status Adikku tercantik :  https://www.facebook.com/istianingsih.sastrodihardjo?hc_location=timeline

3 April 2014 Posted by | Puisi | | Komentar Dinonaktifkan pada Aku pun dengar resahmu

RPP Bahasa Indonesia SMP Kelas VII (Teks Eksposisi 4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP NO. 4

SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Tema : Remaja dan Pendidikan Karakter (Teks Eksposisi)
Subtema : Remaja dan Pendidikan Karakter
Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

BB. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

CC. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.4 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) menemukan kelebihan teks hasil eksposisi dari aspek isi dan bahasanya
2) menemukan kekurangan teks teks eksposisi dari aspek isi dan bahasanya
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) menyusun langkah cara membuat ringkasan teks eksposisi
2) dapat meringkas teks eksposisi

DD. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5. Siswa dapat menemukan kelebihan teks hasil eksposisi dari aspek isi dan bahasanya
6. Siswa dapat menemukan kekurangan teks eksposisi dari aspek isi dan bahasanya
7. Siswa dapat membuat langkah cara menyusun ringkasan teks eksposisi
8. Siswa dapat meringkas teks eksposisi

EE. Materi Pembelajaran
• kelebihan teks hasil eksposisi dari aspek isi dan bahasanya
• kekurangan teks eksposisi dari aspek isi dan bahasanya
• cara menyusun ringkasan teks eksposisi

FF. Metode Pembelajaran
Metode problem learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
GG. Media
1. Teks eksposisi
2. Gambar/video

HH. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. LKS
II. Langkah-langkah Pembelajaran
7. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli terhadap kehidupan remaja yang berkarakter siswa dengan video/gambar remaja berprestasi

b. Kegiatan Inti
Mengamati :
• Peserta didik membaca teks eksposisi dengan cermat
• Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kekurangan teks eksposisi
Menanya :
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan pengidentifikasian kekurangan sebuah teks eksposisi yang dimodelkan
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan hal-hal yang berkaitan tentang cara menyusun ringkasan
Mengeksplorasi :
• Peserta didik mendiskusikan kekurangan sebuah teks eksposisi dari segi struktur isi
• Peserta didik mendiskusikan kekurangan teks eksposisi dari segi kaidah bahasa
• Peserta didik Peserta didik membaca kembali teks eksposisi yang telah dibuat dalam kelompok
• Peserta didik mengidentifikasi intisari teks mulai dari kalimat topic dan pendeskripsian
• Peserta didik menyusun ringkasan teks eksposisi dengan memperhatikan pokok-pokok isi
Mengasosiasikan
• Peserta didik membandingkan hasil ringkasan antarteman untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang cara meringkas
Mengomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teks laporan (struktur dan ciri-ciri bahasa) dalam diskusi kelas dengan penuh rasa percaya diri dan bahasa yang santun
• Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok secara jujur dan santun

c. Kegiatan Penutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami dalam mencari kelebihan dn kekurangan teks eksplorasi
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan yang dialami dalam mencari kelebihan dn kekurangan teks eksplorasi
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

 

8. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
• Peserta didik membaca teks eksposisi dengan cermat
• Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kekurangan teks eksposisi
Menanya :
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan pengidentifikasian kekurangan sebuah teks eksposisi yang dimodelkan
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan hal-hal yang berkaitan tentang cara menyusun ringkasan
Mengeksplorasi :
• Peserta didik mendiskusikan kekurangan sebuah teks eksposisi dari segi struktur isi
• Peserta didik mendiskusikan kekurangan teks eksposisi dari segi kaidah bahasa
• Peserta didik Peserta didik membaca kembali teks eksposisi yang telah dibuat dalam kelompok
• Peserta didik mengidentifikasi intisari teks mulai dari kalimat topic dan pendeskripsian
• Peserta didik menyusun ringkasan teks eksposisi dengan memperhatikan pokok-pokok isi
Mengasosiasikan
• Peserta didik membandingkan hasil ringkasan antarteman untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang cara meringkas
Mengomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teks laporan (struktur dan ciri-ciri bahasa) dalam diskusi kelas dengan penuh rasa percaya diri dan bahasa yang santun
• Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok secara jujur dan santun

c. Kegiatan Penutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat mengetahui perbedaanya dengan teks lain berdasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang perbedaannya dengan teks lain berdasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
10) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
11) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
12) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
• Peserta didik membaca teks eksposisi dengan cermat
• Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kekurangan teks eksposisi
Menanya :
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan pengidentifikasian kekurangan sebuah teks eksposisi yang dimodelkan
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan hal-hal yang berkaitan tentang cara menyusun ringkasan
Mengeksplorasi :
• Peserta didik mendiskusikan kekurangan sebuah teks eksposisi dari segi struktur isi
• Peserta didik mendiskusikan kekurangan teks eksposisi dari segi kaidah bahasa
• Peserta didik Peserta didik membaca kembali teks eksposisi yang telah dibuat dalam kelompok
• Peserta didik mengidentifikasi intisari teks mulai dari kalimat topic dan pendeskripsian
• Peserta didik menyusun ringkasan teks eksposisi dengan memperhatikan pokok-pokok isi
Mengasosiasikan
• Peserta didik membandingkan hasil ringkasan antarteman untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang cara meringkas
Mengomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teks laporan (struktur dan ciri-ciri bahasa) dalam diskusi kelas dengan penuh rasa percaya diri dan bahasa yang santun
• Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok secara jujur dan santun

b. Kegiatan Penutup
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menyusun ringkasan teks eksposisi.
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam menyusun ringkasan teks eksposisi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
JJ. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
 
….

Rubrik penilaian sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten 4

b. Tes Tertulis
Tes Uraian
5) Berdasarkan teks eksposisi yang diberikan, identifikasikanlah strukturnya mana yang bagian thesis, argumentasi, kesimpulan dan jelaskan struktur teks eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
6) Berdasarkan teks eksposisi, temukanlah gagasan pokok pada bagian thesis, argumentasi, dan kesimpulan kemudian menggabungkan ketiga gagasan pokok tadi menjadi sebuah ringkasan eksposisi.
Kunci
7) Bagian struktur teks Kalimat
Thesis
argumentasi

Kesimpulan

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

8) Gagasan utama pada tiap bagian struktur Kalimat
Thesis
Argumentasi
Kesimpulan
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran
No. Aspek dan Kriteria Skor
1. Kelengkapan
j. Bagian Struktur teks eksposisi lengkap
k. Bagian Struktur teks eksposisi kurang lengkap
l. Bagian Struktur teks eksposisi tidak lengkap

2. Kesesuaian
j. Gagasan utama sesuai dengan bagian struktur teks eksposisi yang dimaksud
k. Gagasan utama kurang sesuai dengan bagian struktur teks eksposisi yang dimaksud
l. Gagasan utama tidak sesuai dengan bagian struktur teks eksposisi yang dimaksud

c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
5) Berdasarkan teks eksposisi , tentukan bagian setiap strukturnya
6) Berdasarkan teks eksposisi, tentukan gagasan utamanya pada tiap bagian strukturnya serta gabungkanlah ketiga gagasan utama tersebut menjadi sebuah ringkasan teks eksposisi.
Rubrik

 

3 April 2014 Posted by | Presentasi | | Komentar Dinonaktifkan pada RPP Bahasa Indonesia SMP Kelas VII (Teks Eksposisi 4)