Riyadi's Blog

Menggagas Wacana Guru Blogger

RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 1

Sekolah : SMP Negeri 15 Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2009/2010
Standar Kompetensi : 1.  Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita.
Kompetensi Dasar :1.1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.
Indikator 1.1.1        Mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengar;

1.1.2        Mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita;

1.1.3        Mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

Alokasi Waktu :   4  X  40 menit ( 2 pertemuan)

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.

B.  MATERI PEMBELAJARAN

Mendengarkan berita

  1. mendengarkan berita yang dibacakan/diperdengarkan
  2. menuliskan pokok-pokok berita
  3. menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

C.  METODE PEMBELAJARAN

  1. Inkuiri
  2. Tanya jawab
  3. Penugasan

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

  1. Kegiatan Awal
    1. Tanya Jawab mengenai berita;
    2. Siswa mencermati berita dalam teks yang diperdengarkan;
    3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pokok-pokok berita dalam teks.
  1. Kegiatan Inti

a.   Siswa mendengarkan berita yang diperdengarkan dari teks atau rekaman;

b.   Siswa menuliskan pokok-pokok berita yang diperdengarkan;

  1. Siswa membacakan pokok-pokok berita hasil diskusi;
  2. Siswa menanggapi hasil temuan pokok-pokok berita yang telah disampaikan.
  1. Kegiatan Akhir

a.   Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa;

b.   Tanya jawab dan refleksi hasil kegiatan mengenai pokok-pokok berita.

Pertemuan Kedua

  1. Kegiatan Awal

a.   Tanya jawab mengenai pokok-pokok berita yang telah dibahas pada pertemuan pertama

b.   Tanya jawab mengenai isi berita berdasarkan poko-pokok berita

  1. Kegiatan Inti

a.   Siswa mendengarkan teks berita;

b.   Siswa menyampaikan pokok-pokok berita yang ada menjadi inti/isi berita;

  1. Siswa menyimpulkan isi berita yang didengar ke dalam beberapa kalimat/alinea.

3.  Kegiatan Akhir

a.   Siswa dan guru melakukan refleksi hasil kegiatan;

b.   Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya.

E.   SUMBER BELAJAR

1.   BSE : Aktif Berbahasa Indonesia untuk SMP Kelas VII halaman 1 – 4

2.   CD Player + TV

3.   Radio/Tape Rekorder

4.   Teks Berita

F.   PENILAIAN

1.   Teknik                            :  Tes Tulis

2.   Bentuk Instrumen    :  Pilihan Ganda dan Tes Uraian

3.   Soal Instrumen          :

1.   Ulangan Harian

Pilihlah Jawaban yang paling tepat di antara a, b, c, dan d!

1. Agar dapat mengetahui pokok berita dengan mudah, hal-hal yang perlu

dilakukan adalah sebagai berikut, kecuali ….

a. menentukan pokok berita atau berita utama

b. memahami peristiwa yang terjadi

c. menjelaskan pendapat seorang ahli

d. memahami apa akibat dari peristiwa tersebut

2. Dalam tayangan suatu berita pasti ada pokok berita yang disampaikan. Pokok berita disampaikan di ….

a. awal dan akhir

b. tengah

c. awal

d. akhir

3. Berikut adalah cara membuat orang lain terkesan dengan cerita pengalamanmu, kecuali ….

a. mengingat pengalaman yang menurutmu menarik.

b. memilih salah satu pengalaman yang menurutmu sangat menarik.

c. ceritakan pengalamanmu langsung pada pokoknya.

d. kembangkan pengalaman kamu menjadi cerita yang menarik.

4. Dalam menceritakan pengalaman tidak boleh ada satu bagian cerita yang terlupakan, terlebih jika bagian itu yang paling mengesankan. Berikut bagian-bagian yang harus ada, kecuali ….

a. pembukaan

b. isi

c. selingan

d. penutup

5. Dalam berkomunikasi tentu kamu pernah menyampaikan kalimat menggunakan partikel -lah. Di bawah ini fungsi partikel -lah kecuali ….

a. menegaskan bagian kalimat,

b. menyatakan persetujuan

c. menghaluskan permintaan

d. menguatkan perintah

6. Dongeng berguna untuk menghibur dan memberi manfaat khususnya bagi anakanak. Di bawah ini adalah unsur dongeng, kecuali ….

a. ide pokok dongeng berupa khayalan

b. latar waktu dongeng kadang tidak jelas

c. tokoh cerita dalam dongeng dapat berupa binatang, tanaman, atau manusia

d. bentuk dongeng mirip dengan puisi lama

7. Pantun memiliki ciri-ciri . Di bawah ini merupakan ciri-ciri pantun kecuali ….

a. setiap bait terdiri atas 4 baris,

b. setiap bait berisi sampiran,

c. setiap sampiran terdapat pada baris pertama dan kedua

d. bersajak ab ab

8. Jumlah suku kata tiap baris dalam pantun adalah ….

a. empat sampai sembilan

b. enam sampai sepuluh

c. tujuh sampai sebelas

d. delapan sampai dua belas

9. Dalam pantun empat baris yang disebut isi terdapat pada baris ….

a. pertama dan ketiga

b. pertama dan kedua

c. kedua dan ketiga

d. ketiga dan keempat

10.       ikan mas hidup di kolam

diberi makan gadis kerempeng

tertawa terkekeh dari dalam

melihat anjing pakai topeng

Pantun di atas termasuk pantun ….

a. anak-anak

b. jenaka

c. kiasan

d. sukacita

2.   Tugas Terstruktur

Tulislah minimal tiga pokok-pokok berita yang terdapat dalam rekaman berita atau teks berita yang yang Anda dengarkan!

Pedoman Penskoran Tugas terstruktur :

Kegiatan Skor
Siswa menuliskan 3 pokok berita atau lebih 2
Siswa menuliskan 1-2 pokok berita 1
Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

2. Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan dalam satu alinea!

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Skor
Siswa menulis simpulan isi berita 2
Siswa menulis simpulan isi berita kurang sesuai 1
Siswa tidak menulis simpulan apa-apa 0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:

Perolehan Skor
Nilai akhir = ——————— X Skor Ideal (100) =   .  .  .
Skor Maksimum

Klick RPP ke – 2

Iklan

28 Desember 2009 - Posted by | Presentasi |

Sorry, the comment form is closed at this time.

%d blogger menyukai ini: